Capitais da Europa Central

Imprimir página do catálogo  

 

1º Dia (Terça) – Portugal / Praga
Voo regular com destino a Praga. Chegada e transporte ao hotel. Capital da República Checa, é uma das cidades mais belas, românticas e preservadas da Europa. Desde a data da fundação, tem sido residência de reis, imperadores e presidentes. Praga é uma mistura de estilos arquitectónicos, contando com praças, palácios, mansões burguesas e igrejas góticas e barrocas. Às 19h30 reunião com o guia na recepção do hotel. Alojamento.

2º Dia (Quarta) – Praga
Visita panorâmica destacando a Torre da Pólvora, a Praça Wenceslau, a Praça da Cidade Velha, a Câmara Municipal com a sua torre e o famoso relógio astronómico, o bairro judeu e a Ponte Carlos. Restante tempo livre. Alojamento.

3º Dia (Quinta) – Praga
Dia livre para explorar a cidade. Visita opcional de Praga Artística - Bairro do Castelo, Catedral de São Vito e Ruela de Ouro. Alojamento.

4º Dia (Sexta) – Praga / Bratislava / Viena
Saída para Bratislava e tour de orientação na capital eslovaca, ex-Presburgo, uma das cidades do Império austro-húngaro. Continuação da viagem até Viena, capital da Áustria. Visita panorâmica percorrendo a famosa Ringstrasse, avenida que circunda a cidade, com a Ópera, o Museu de Belas Artes, o Parlamento, a Câmara Municipal, a Universidade, a Bolsa, a Igreja Votiva e o Palácio Belvedere. Passagem pelo Prater e a sua Roda Gigante. Passeio a pé pelo centro histórico que terminará na Catedral de Santo Estevão. Alojamento. 

5º Dia (Sábado) – Viena
Dia livre. Possibilidade de efectuar a visita de Viena Artística – Ópera e Palácio de Schoenbrunn. Alojamento.

6º Dia (Domingo) – Viena / Budapeste
Saída para Budapeste, capital da Hungria, conhecida como a Rainha do Danúbio. É a cidade dos banhos orientais, da dança, da música, dos lendários salões de chá e dos cafés literários. É igualmente um escaparate do modernismo, que conheceu a sua época dourada nos finais do séc. XIX. Visita panorâmica percorrendo as zonas de Buda e Peste, o Bastião dos Pescadores, a Praça dos Heróis com a sua colunata e a Avenida Andrassy.  Alojamento. 

7º Dia (Segunda) – Budapeste
Dia livre ou opcionalmente, visita a Budapeste Artística com entrada e visita ao Parlamento e à Basílica São Estevão, a maior igreja da Hungria. Alojamento.

8º Dia (Terça) – Budapeste / Portugal
Transporte para o aeroporto e embarque com destino a Portugal. Chegada. Fim dos nossos serviços.

Abril 04,11,18,25
Maio 02,09,16,23,30
Junho 06,13,20,27
Julho 04,11,18,25
Agosto 01,08,15,22,29
Setembro 05,12,19,26
Outubro 03,10,17,24,31
Novembro 07,14,28
Dezembro 12,26
Janeiro 2018 02,09,23
Fevereiro 2018 06,20
Março 2018 06,20
Abril 2018 03

-> Passagem aérea Portugal / Praga; Budapeste / Portugal em classe económica;
-> Circuito em autocarro de turismo com guia acompanhante em língua portuguesa;
-> 7 noites em regime de alojamento e pequeno-almoço buffet;
-> Transfers de chegada e saída;
-> Taxas hoteleiras municipais (city tax);
-> Taxas de IVA;
-> Taxas de aeroporto, segurança e combustível – TP 73,91€ (suj. a alterações);
-> Seguro de viagem.

Os preços não incluem
-> Bagagem de porão - consulte-nos;
-> Bagageiros nos hotéis;
-> Despesas de reserva.

Hotéis Previstos 4*


Cidade Hotéis / Localização
Praga

Clarion Congress (Cidade) / Panorama (Cidade)

Viena

Ananás (Centro) / Fourside City Centre (Centro) / Zeitgeist (Centro)

Budapeste

Radisson Beke (Centro) / Artotel (Centro)

Alteração aos hotéis - consultar pág.3
Preços por pessoa
Datas Duplo Single
Abr-17Out+3Abr'18 905€ 1.199€
24Out-20Mar'18 817€ 1.027€
Suplementos de Partida35€; 45€.
Suplementos tarifa aérea (base TAP cl. E voos directos)Tap – outras classes consulte nosso sistema de reservas on-line

Pedido de informações sobre: Capitais da Europa Central