Grandes Cidades Imperiais com Budapeste

Imprimir página do catálogo  

 

1º Dia (Segunda) – Portugal / Berlim
Voo regular com destino a Berlim. Chegada e transporte ao hotel. Berlim é uma cidade vibrante, animada e aberta, que conserva todo o encanto do passado e oferece a modernidade do presente. Às 19h30 reunião com o guia na recepção do hotel. Alojamento.

2º Dia (Terça) – Berlim
Visita panorâmica destacando: Porta de Bradenburgo, Reichstag (sede do Parlamento alemão) , Unter den Linden, Igreja Memorial do Kaiser na Ku’Damm, Alexander Platz, East Side Gallery e Memorial ao Muro de Berlim. Resto de dia livre. Alojamento. (J)

3º Dia (Quarta) – Berlim / Dresden / Praga
Viagem para Dresden e tour de orientação nesta cidade cruelmente bombardeada durante a Segunda Guerra Mundial. Continuação para Praga, capital da República Checa e uma das cidades mais belas, românticas e preservadas da Europa. Visita panorâmica: Torre da Pólvora, Praça Wenceslau, Praça da Cidade Velha, Câmara Municipal com a torre e o famoso relógio astronómico, bairro judeu e Ponte Carlos. Alojamento. (J)

4º Dia (Quinta) – Praga
Dia livre. Possibilidade de efectuar a visita de Praga Artística - Bairro do Castelo, Catedral de S. Vito e Ruela de Ouro. Alojamento.

5º Dia (Sexta) – Praga / Bratislava / Viena
Saída para Bratislava e tour de orientação na capital eslovaca, ex-Presburgo, uma das cidades do Império austro-húngaro. Continuação da viagem até Viena, capital da Áustria. Visita panorâmica percorrendo a famosa Ringstrasse, avenida que circunda a cidade, com a Ópera, o Museu de Belas Artes, o Parlamento, a Câmara Municipal, a Universidade, a Bolsa, a Igreja Votiva e o Palácio Belvedere. Passagem pelo Prater e a sua Roda Gigante. Passeio a pé pelo centro histórico que terminará na Catedral de Santo Estevão. Alojamento. (A)

6º Dia (Sábado) – Viena
Dia livre. Possibilidade de efectuar a visita de Viena Artística – Ópera e Palácio de Schoenbrunn. Alojamento.

7º Dia (Domingo) – Viena / Budapeste
Saída para Budapeste e visita panorâmica percorrendo as zonas de Buda e Peste, o Bastião dos Pescadores, a Praça dos Heróis e a Avenida Andrassy. Alojamento. (A)

8º Dia (Segunda) – Budapeste
Dia livre. Visita opcional de Budapeste Artística - visita ao Parlamento e à Basílica São Estevão. Alojamento.

9º Dia (Terça) – Budapeste / Portugal
Transporte para o aeroporto e embarque com destino a Portugal. Chegada. Fim dos nossos serviços.

Abril 03,10,17,24
Maio 01,08,15,22,29
Junho 05,12,19,26
Julho 03,10,17,24,31
Agosto 07,14,21,28
Setembro 04,11,18,25
Outubro 02,09,16,23,30
Novembro 06,13,27
Dezembro 11,25
Janeiro 2018 01,08,22
Fevereiro 2018 05,19
Março 2018 05,19
Abril 2018 02

-> Passagem aérea Portugal / Berlim; Budapeste / Portugal em classe económica;
-> Circuito em autocarro de turismo com guia acompanhante em língua portuguesa;
-> 8 noites em regime de alojamento e pequeno-almoço buffet;
-> Transfers de chegada e saída;
-> Taxas hoteleiras municipais (city tax);
-> Taxas de IVA;
-> Taxas de aeroporto, segurança e combustível – TP 73,91€ ((suj. a alterações):
-> Seguro de viagem

 Os preços não incluem
-> Bebidas às refeições na opção Mais Incluído;
-> Bagagem de porão - consulte-nos;
-> Bagageiros nos hotéis;
-> Despesas de reserva.

• 4 refeições;
• Visita ao Museu e Campo de Concentração Sachsenhausen em Berlim;
• Visita ao Bairro do Castelo, Catedral de São Vito e Ruela de Ouro em Praga;
• Visita à Ópera e Palácio de Schoenbrunn em Viena;
• Visita ao Parlamento e Basílica São Estevão em Budapeste.

Hotéis Previstos 4*


Cidade Hotéis / Localização
Berlim

Intercity Haupbahnhof (Centro) / Express by Holiday Inn City Centre*** (Centro) / Andel’s by Vienna***sup

Praga

Clarion Congress (Cidade) / Panorama (Cidade)

Viena

Ananás (Centro) / Fourside City Centre (Centro) / Zeitgeist (Centro)

Budapeste

Radisson Beke (Centro) / Artotel (Centro)

Alteração aos hotéis - consultar pág.3
Preços por pessoa
Datas Duplo Single Supl. Mais Incluído
Abr-16Out+2Abr'18 1.067€ 1.402€ 203€
23Out-19Mar'18 966€ 1.223€ 203€
O Supl. Mais Incluído inclui os almoços (A) e jantares (J) nos lugares indicados no itinerário.
Suplementos de Partida35€; 45€.
Suplementos tarifa aérea (base TAP cl.U/E voos directos)Tap – outras classes consulte nosso sistema de reservas on-line

Pedido de informações sobre: Grandes Cidades Imperiais com Budapeste