Capitais da Europa Central

Ver página do catálogo

1º Dia (Terça) – Portugal / Praga
Voo regular com destino a Praga. Chegada e transporte ao hotel. Capital da República Checa, é uma das cidades mais belas, românticas e preservadas da Europa. Desde a data da fundação, tem sido residência de reis, imperadores e presidentes. Praga é uma mistura de estilos arquitectónicos, contando com praças, palácios, mansões burguesas e igrejas góticas e barrocas. Às 19h30 reunião com o guia na recepção do hotel. Alojamento.

2º Dia (Quarta) – Praga
Visita panorâmica destacando a Torre da Pólvora, a Praça Wenceslau, a Praça da Cidade Velha, a Câmara Municipal com a sua torre e o famoso relógio astronómico, o bairro judeu e a Ponte Carlos. Restante tempo livre. Alojamento.

3º Dia (Quinta) – Praga
Dia livre para explorar a cidade. Visita opcional de Praga Artística - Bairro do Castelo, Catedral de São Vito e Ruela de Ouro. Alojamento.

4º Dia (Sexta) – Praga / Bratislava / Viena
Saída para Bratislava e tour de orientação na capital eslovaca, ex-Presburgo, uma das cidades do Império austro-húngaro. Continuação da viagem até Viena, capital da Áustria. Visita panorâmica percorrendo a famosa Ringstrasse, avenida que circunda a cidade, com a Ópera, o Museu de Belas Artes, o Parlamento, a Câmara Municipal, a Universidade, a Bolsa, a Igreja Votiva e o Palácio Belvedere. Passagem pelo Prater e a sua Roda Gigante. Passeio a pé pelo centro histórico que terminará na Catedral de Santo Estevão. Alojamento. 

5º Dia (Sábado) – Viena
Dia livre. Possibilidade de efectuar a visita de Viena Artística – Ópera e Palácio de Schoenbrunn. Alojamento.

6º Dia (Domingo) – Viena / Budapeste
Saída para Budapeste, capital da Hungria, conhecida como a Rainha do Danúbio. É a cidade dos banhos orientais, da dança, da música, dos lendários salões de chá e dos cafés literários. É igualmente um escaparate do modernismo, que conheceu a sua época dourada nos finais do séc. XIX. Visita panorâmica percorrendo as zonas de Buda e Peste, o Bastião dos Pescadores, a Praça dos Heróis com a sua colunata e a Avenida Andrassy.  Alojamento. 

7º Dia (Segunda) – Budapeste
Dia livre ou opcionalmente, visita a Budapeste Artística com entrada e visita ao Parlamento e à Basílica São Estevão, a maior igreja da Hungria. Alojamento.

8º Dia (Terça) – Budapeste / Portugal
Transporte para o aeroporto e embarque com destino a Portugal. Chegada. Fim dos nossos serviços.

Maio 01,08,15,22,29
Junho 05,12,19,26
Julho 03,10,17,24,31
Agosto 07,14,21,28
Setembro 04,11,18,25
Outubro 02,09,16,23,30
Novembro 06,13,27
Dezembro 11,25
Janeiro 2019 01,08,22
Fevereiro 2019 05,19
Março 2019 05,19
Abril 2019 02

-> Passagem aérea Portugal / Praga; Budapeste / Portugal em classe económica;
-> Circuito em autocarro de turismo com guia acompanhante em língua portuguesa;
-> 7 noites em regime de alojamento e pequeno-almoço buffet;
-> Transfers de chegada e saída;
-> Taxas hoteleiras municipais (city tax);
-> Taxas de IVA;
-> Taxas de aeroporto, segurança e combustível – TP 74€ (suj. a alterações);
-> Seguro de viagem.

Os preços não incluem
-> Bagagem de porão - consulte-nos;
-> Bagageiros nos hotéis;
-> Despesas de reserva.

Hotéis Previstos 4*


Cidade Hotéis / Localização
Praga

Clarion Congress (Cidade) / International (Cidade

Viena

Ananás (Centro) / Ramada Encore (Cidade) / Zeitgeist (Cidade)

Budapeste

Radisson Blu Beke (Centro) / Mercure Buda (Cidade)

Alteração aos hotéis - consultar pág.3
Preços por pessoa
Datas Duplo Single
Abr-16Out+2Abr'19 952€ 1.242€
23Out-19Mar'19 866€ 1.073€

Suplementos de Partida: 35€ 45€.
Tarifa aérea base TAP Cl.E; Consulte disponibilidades no nosso sistema de reservas on-line.

Pedido de informações sobre: Capitais da Europa Central