Itália Dolce Vita

Ver página do catálogo

1º Dia (Qui) – Portugal / Roma
Voo regular com destino a Roma. Transporte ao hotel. Às 19h30 reunião com o guia na recepção do hotel. Visita a Roma Barroca. Alojamento.

2º Dia (Sex) – Roma
Visita panorâmica da Cidade Eterna: Lungotevere, Porta Portese, Pirâmide, Porta Ostiense, Termas de Caracala, Santa Maria Maior, São João de Latrão, Coliseu, Foros Imperiais, Piazza Venezia, Teatro Marcello, Circo Massimo, Boca da Verdade e Capitólio. Passeio no bairro de Trastevere. Visita opcional aos Museus do Vaticano e Capela Sistina. Alojamento.

3º Dia (Sáb) – Roma
Dia livre. Excursão opcional a Nápoles e a Capri, a famosa ilha paradisíaca de rochedos e grutas. Alojamento. (J)

4º Dia (Dom) – Roma / Assis / Florença
Saída para Assis e visita à Basílica de São Francisco; esta cidade conserva do seu passado romano as muralhas, o Fórum e o Templo de Minerva hoje Igreja de Santa Maria  Sopra Minerva. Continuação para Florença. Tarde livre ou visita opcional ao Museu Accademia. Alojamento. (J)

5º Dia (Seg) – Florença / Pisa / Florença
Passeio pelo centro histórico passando por Piazza della Signoria, Duomo, Basílica de Santa Maria dei Fiori, Baptistério, Santa Croce e Ponte Vecchio. À tarde, excursão a Pisa, uma das mais conhecidas cidades toscanas, com a famosa torre inclinada. Alojamento em Florença. (A)

6º Dia (Ter) – Florença / Veneza
Viagem para Veneza. À chegada, passeio de barco pela lagoa passando por algumas das suas ilhas até chegar à Praça de São Marcos. Breve tour de orientação. Passeio opcional de gôndola com música. Alojamento.(J)

7º Dia (Qua) – Veneza
Transporte à Praça de São Marcos. Dia livre para percorrer Veneza: os seus canais e pontes; visitar o Palácio Ducal ou a Basílica de São Marcos. Regresso ao hotel por conta própria. Alojamento.

8º Dia (Qui) – Veneza / Portugal
Transporte para o aeroporto e embarque com destino a Portugal. Chegada. Fim dos nossos serviços.

Maio 10,17,24,31
Junho 07,14,21,28
Julho 05,12,19,26
Agosto 02,09,16,23,30
Setembro 06,13,20,27
Outubro 04,11,18
Dezembro 22,29

-> Passagem aérea Portugal / Roma; Veneza / Portugal em classe económica;
-> Circuito em autocarro de turismo com guia acompanhante em língua portuguesa;
-> 7 noites em regime de alojamento e pequeno-almoço buffet;
-> Transfers de chegada e saída;
-> Taxas hoteleiras municipais (city tax);
-> Taxas de IVA;
-> Taxas de aeroporto, segurança e combustível – 69€ (suj. a alteração)
-> Seguro de viagem.

Os preços não incluem
-> Bagageiros nos hotéis;
-> Bagagem de porão
-> Despesas de reserva.

• Visita aos Museus do Vaticano e Capela Sistina em Roma;
• Excursão a Nápoles e Capri com almoço;
• Jantar com música no Restaurante Termas do Coliseu em Roma;
• Visita ao Museu Accademia em Florença;
• Passeio de gôndola com música em Veneza;
• 3 jantares e 1 almoço

Hotéis Previstos 4*
Cidade Hotéis / Localização
Roma Smooth Rome West (Cidade) / Ergife (Cidade) / Green Park Pamphili (Cidade)
Florença Raffaello (Cidade) / Villa d’Annunzio (Cidade) / Italiana (Cidade
Veneza Holiday Inn (Marghera) / Elite (Mestre) / Sirio (Mestre)

Alterações aos hotéis – consultar pág. 3

Preços por pessoa
  Programa Base Com Opção Mais Incluído
Datas Duplo Single Duplo Single
Mai-Out 924€ 1.194€ 1.282€ 1.552€
Dez 809€ 1.030€ 1.166€ 1.338€
Suplementos de Partida: 35€45€.
 

A opção Mais Incluído inclui os almoços (A) e jantares (J) nos lugares indicados no itinerário.
Tarifa aérea base TAP cl.E; Consulte disponibilidades no nosso sistema de reservas on-line.

Pedido de informações sobre: Itália Dolce Vita