Maravilhas de Itália

Ver página do catálogo

1º Dia (Ter) – Portugal / Veneza
Voo regular com destino a Veneza. Transporte ao hotel. Às 19h30 reunião com o guia na recepção do hotel. Alojamento.

2º Dia (Qua) – Veneza / Florença
Travessia de barco até à Praça de São Marcos e breve tour de orientação destacando a Basílica de São Marcos, o Campanário e o Palácio Ducal. Possibilidade de visitar um atelier e assistir à criação das obras de arte em cristal Murano. Passeio opcional de gôndola. Saída para Florença e visita panorâmica a pé pela Piazza della Signoria, Duomo, Basílica de Santa Maria dei Fiori, Baptistério, Santa Croce e Ponte Vecchio. Alojamento. (J)

3º Dia (Qui) – Florença / Pisa / Roma
Saída para Pisa e tempo livre para visitar a sua famosa torre inclinada. À tarde viagem para Roma. Visita opcional de Roma Barroca. Alojamento. (A)

4º Dia (Sex) – Roma
Visita panorâmica da Cidade Eterna: Lungotevere, Porta Portese, Pirâmide, Porta Ostiense, Termas de Caracala, Santa Maria Maior, São João de Latrão, Coliseu, Foros Imperiais, Piazza Venezia, Teatro Marcello, Circo Massimo, Boca da Verdade, Capitólio e passeio no bairro de Trastevere. Visita opcional aos Museus do Vaticano e Capela Sistina. Alojamento. (J)

5º Dia (Sáb) – Roma
Dia livre. Excursão opcional a Nápoles e a Capri, a famosa ilha paradisíaca de rochedos e grutas (de Dezembro a Março, devido às condições meteorológicas, Capri é trocada por Pompeia). Alojamento. (AJ)

6º Dia (Dom) – Roma / Portugal
Transporte para o aeroporto e embarque com destino a Portugal. Chegada. Fim dos nossos serviços.

Abril 10,17,24
Maio 01,08,15,22,29
Junho 05,12,19,26
Julho 03,10,17,24,31
Agosto 07,14,21,28
Setembro 04,11,18,25
Outubro 02,09,16,23,30
Novembro 06,13,20,27
Dezembro 04,11,18,25
Janeiro 2019 01,08,15,22,29
Fevereiro 2019 05,12,19,26
Março 2019 05,12,19,26
Abril 2019 02

-> Passagem aérea Portugal / Veneza; Roma / Portugal em classe económica;
-> Circuito em autocarro de turismo com guia acompanhante em língua portuguesa;
-> 5 noites em regime de alojamento e pequeno-almoço buffet;
-> Transfers de chegada e saída;
-> Taxas hoteleiras municipais (city tax);
-> Taxas de IVA;
-> Taxas de aeroporto, segurança e combustível – 77€ (suj. a alteração);
-> Seguro de viagem. 


Os preços não incluem:
-> Bagageiros nos hotéis;
-> Bagagem de porão - consulte-nos
-> Despesas de reserva.

• Passeio de gôndola com música em Veneza;
• Visita de Roma Barroca;
• Visita aos Museus do Vaticano e Capela Sistina em Roma;
• Jantar com música no Restaurante Termas do Coliseu em Roma;
• Excursão a Nápoles e Capri com almoço;
• 2 jantares e 1 almoço.

Hotéis Previstos 4*
Cidade Hotéis / Localização
Veneza Holiday Inn (Marghera) / Elite (Mestre) / Sirio (Mestre)
Florença Idea Business (Periferia) / The Gate (Periferia) / Conference Florentia (Cidade)
Roma Smooth Rome West (Cidade) / Ergife (Cidade) / Green Park Pamphili (Cidade)

Alterações aos hotéis – consultar pág. 3.

Preços por pessoa
  Programa Base Com Opção Mais Incluído
Datas Duplo Single Duplo Single
Abr-23Out+26Mar-Abr’19 864€ 1.059€ 1.201€ 1.396€
30Out-19Mar'19 779€ 943€ 1.117€ 1.281€
Suplementos de Partida: 35€45€.
 

A opção Mais Incluído inclui os almoços (A) e jantares (J) nos lugares indicados no itinerário.
Tarifa aérea base TAP cl.E; Consulte disponibilidades no nosso sistema de reservas on-line.

Pedido de informações sobre: Maravilhas de Itália