Sul de Itália com Costa Amalfitana

Ver página do catálogo

1º Dia (Qui) – Portugal / Roma
Voo regular com destino a Roma. Transporte ao hotel. Às 19h30 reunião com o guia na recepção do hotel. Visita a Roma Barroca. Alojamento.

2º Dia (Sex) – Roma
Visita panorâmica da Cidade Eterna: Lungotevere, Porta Portese, Pirâmide, Porta Ostiense, Termas de Caracala, Santa Maria Maior, São João de Latrão, Coliseu, Foros Imperiais, Piazza Venezia, Teatro Marcello, Circo Massimo, Boca da Verdade e Capitólio. Passeio no bairro de Trastevere. Visita opcional aos Museus do Vaticano e Capela Sistina. Alojamento. (J)

3º Dia (Sáb) – Roma / Nápoles / Capri /Sorrento / Salerno-Cava de’ Tirreni
Viagem para Nápoles e embarque em ferry para Capri, a famosa ilha paradisíaca de rochedos e grutas. Visita e passeio de barco ao longo da costa. Almoço e ferry para Sorrento. Breve visita. Alojamento na região de Salerno (Cava de’ Tirreni).

4º Dia (Dom) – Salerno (Positano e Amalfi)
Transporte ao porto de Salerno para embarque em cruzeiro pela Costa Amalfitana até Positano, a mais bela varanda de Itália. Passeio pela cidade e continuação para Amalfi, para visita da impressionante Catedral de Sant’Andrea na Praça Duomo. Almoço e tempo livre. Regresso ao hotel em Cava de’ Tirreni. Alojamento.

5º Dia (Seg) – Salerno / Pompeia / Nápoles / Roma
Saída para Pompeia e visita às ruínas da antiga cidade romana, destruída no ano 79 devido à erupção do Vesúvio. Continuação para Nápoles e visita panorâmica da principal cidade do sul. Regresso a Roma. Alojamento. (J)

6º Dia (Ter) – Roma / Portugal
Transporte para o aeroporto e embarque com destino a Portugal. Chegada. Fim dos nossos serviços.

Maio 03,10,17,24,31
Junho 07,14,21,28
Julho 05,12,19,26
Agosto 02,09,16,23,30
Setembro 06,13,20,27
Outubro 04,11,18

• Passagem aérea Portugal / Roma / Portugal em classe económica;
• Circuito em autocarro de turismo com guia acompanhante em língua portuguesa;
• 5 noites em regime de alojamento e pequeno-almoço buffet;
• 2 almoços;
• Transfers de chegada e saída;
• Taxas municipais (city tax);
• Taxas de IVA;
• Taxas de aeroporto, segurança e combustível – 77€ (suj. a alteração);
• Seguro de viagem.

Os preços não incluem
• Bebidas às refeições;
• Bagageiros nos hotéis;
• Bagagem de porão (consulte-nos);
• Despesas de reserva.

• Visita aos Museus do Vaticano e Capela Sistina em Roma;
• Jantar com música no Restaurante Termas do Coliseu em Roma;
• 1 jantar

Hotéis Previstos 4*
Cidade Hotéis / Localização
Roma Smooth Rome West (Cidade) / Ergife (Cidade) / Green Park Pamphili (Cidade)
Salerno (Cava de’ Tirreni) Holiday Inn Cava de Tirreni (Cidade)

Alterações aos hotéis – consultar pág. 3.

Preços por pessoa
  Programa Base Com Opção Mais Incluído
Datas Duplo Single Duplo Single
Mai-Out 954€ 1.127€ 1.091€ 1.264€
Suplementos de Partida: 35€45€.
 

A opção Mais Incluído inclui os almoços (A) e jantares (J) nos lugares indicados no itinerário.
Tarifa aérea base TAP cl.E; Consulte disponibilidades no nosso sistema de reservas on-line.

Pedido de informações sobre: Sul de Itália com Costa Amalfitana