Estados Unidos - Maravilhas do Oeste (10 dias)

Imprimir página do catálogo  

1º Dia – Portugal / Las Vegas
Voo regular com destino a Las Vegas, via cidade de ligação. Transporte ao hotel e alojamento.

2º Dia – Las Vegas
Dia livre para desfrutar desta “cidade-resort”, onde o entretenimento está garantido 24h por dia. Alojamento.

3º Dia – Las Vegas / Mammoth Lakes
Jornada através do Deserto Mojave e das High Sierras até ao oásis de Mammoth Lakes, com cenários e vistas de cortar a respiração. Alojamento.

4º Dia – Mammoth Lakes / Yosemite
Dia dedicado à exploração do P. N. Yosemite, o destino turístico mais popular da Califórnia, com imponentes roche- dos, quedas de água, e variada vida selvagem que inclui coiotes, veados, esquilos e ocasionalmente ursos. Alojamento na área.

5º Dia – Yosemite / S.Francisco
Atravessando os sopés da Serra Nevada, chega-se a S.Francisco, a “City by the Bay”. Visita panorâmica: Union Square, Chinatown, Golden Gate Park e Fisherman’s Wharf desde onde se avista Alcatraz. Alojamento.

6º Dia – S.Francisco
Dia livre. Alojamento.

7º Dia – S.Francisco / Monterey / Área de Santa Maria
Viagem pela 17-Mile Drive de bonitas paisagens e fauna variada. Paragens em Monterey e na charmosa vila de Carmel. Alojamento na Área de Santa Maria.

8º Dia – Santa Maria / Los Angeles
Regresso a Los Angeles, com paragem em Santa Barbara, cidade com arquitectura colonial espanhola, vegetação luxuriante e um estilo de vida descontraído. Alojamento.

9º Dia – Los Angeles / Portugal
Transporte para o aeroporto e embarque com destino a Portugal. Noite e refeições a bordo.

10º Dia – Portugal
Chegada. Fim dos nossos serviços.

 

Nota: Nalgumas partidas o circuito poderá alterar no 3º dia para Las Vegas / Yosemite.

Abril 05,12,19,26
Maio 03,07,10,17,21,24,28,31
Junho 04,07,11,14,18,21,25,28
Julho 02,05,09,12,16,19,23,26,30
Agosto 02,06,09,13,16,20,23,27,30
Setembro 03,06,10,13,17,20,24,27
Outubro 01,04,08,11,15,18,25
Novembro 01,08,22
Dezembro 06,20
Janeiro 2018 03,17,31
Fevereiro 2018 14,28
Março 2018 14,28

->Passagem aérea Portugal / Las Vegas; Los Angeles / Portugal em classe económica;
->8 noites de alojamento nos hotéis seleccionados;
->Circuito com guia acompanhante multilingue (espanhol/inglês);
->Transfers de chegada e saída em shuttle bus;
->Assistência pelos nossos representantes locais;
->Taxas de serviço e IVA;
->Taxas de aeroporto, segurança e combustível – UA 385€ (suj. a alteração);
->Seguro de viagens VIP

Os preços não incluem
->Pequenos-almoços;
-> Resort fee em Las Vegas
->Visto electrónico;
->Despesas de reserva

Hotéis Previstos                                                        

Las Vegas SLS Las Vegas
Mammoth Lakes Mammoth Mountain Inn
Área Yosemite Yosemite Southgate / Confort Inn Oakhurst / Miners Inn Mariposa / Holiday Inn Merced / Courtyard by Marriott Merced / Monarch Inn Mariposa / Chukchansi Gold Resort & Casino
San Francisco Whitcomb / Holiday Inn Civic Center / Confort Inn by the Bay / Executive Vintage Court / Holiday Inn Golden Gateway
Costa da Califórnia Historic Santa Maria Inn / Radisson Santa Maria / Lompoc Valley Inn & Suites

Preços por pessoa

Datas Duplo Supl.single Supl APA (continental)*
Abr-25Jun+23Ago-Mar'18 2.210€ 590€ 168€
28Jun-20Ago 2.482€ 590€ 168€
 
 

Suplementos tarifa aérea (base United cl.L) - United outras classes – cl.T 80€, cl.S 145€; Outras companhias – consulte-nos.

 

Pedido de informações sobre: Estados Unidos - Maravilhas do Oeste (10 dias)