Estados Unidos - Maravilhas do Oeste (15 dias)

Imprimir página do catálogo  

1º Dia – Portugal / Los Angeles
Voo regular com destino a Los Angeles, via cidade de ligação. Transporte ao hotel e alojamento.

2º Dia – Los Angeles
Visita panorâmica aos locais privilegiados da capital do cinema e da tele- visão com especial destaque para os bairros de Beverly Hills, Hollywood e Downtown. Restante tempo livre. Alojamento.

3º Dia – Los Angeles / Phoenix-Scottsdale
Viagem através do Deserto Mojave e do Rio Colorado até ao estado do Arizona, uma excelente introdução ao verdadeiro Oeste Americano. Alojamento.

4º Dia – Phoenix-Scottsdale / Grand Canyon
Saída pelo deserto, visitando em rota Sedona, até ao Oak Creek Canyon, área com fantásticas paisagens que foram cenários de inúmeros filmes. A jornada acaba no Grand Canyon, uma das 7 maravilhas naturais. Alojamento.

5º Dia - Grand Canyon / Monument Valley / Kanab
Saída para Monument Valley, terra dos índios Navajo. Todo o vale encon- tra-se repleto de formas esculpidas pela natureza como mesas e rochas em espiral. Continuação para Page-Lake Powell, um dos maiores lagos artificiais do mundo. Travessia do Rio Colorado e alojamento na região de Kanab.

6º Dia – Kanab / Bryce Canyon / Las Vegas
Dia dedicado aos parques Bryce Canyon, uma sinfonia de cores e formas; e Zion, popular pelos seus majestosos planaltos e paisagens únicas. Alojamento em Las Vegas.

7º Dia – Las Vegas
Dia livre para desfrutar desta “cidade-resort”, onde o entretenimento está garantido 24h por dia. Alojamento.

8º Dia – Las Vegas / Mammoth Lakes
Jornada através do Deserto Mojave e das High Sierras até ao oásis de Mammoth Lakes, com cenários e vistas de cortar a respiração. Alojamento.

9º Dia – Mammoth Lakes / Yosemite
Dia dedicado à exploração do P. N. Yosemite, o destino tu- rístico mais popular da Califórnia, com imponentes roche- dos, quedas de água, e variada vida selvagem que inclui coiotes, veados, esquilos e ocasionalmente ursos. Alojamento na área.

10º Dia – Yosemite / S.Francisco
Atravessando os sopés da Serra Nevada, chega-se a S.Francisco, a “City by the Bay”. Visita panorâmica: Union Square, Chinatown, Golden Gate Park e Fisherman’s Wharf desde onde se avista Alcatraz. Alojamento.

11º Dia – S.Francisco
Dia livre. Alojamento.

12º Dia – S.Francisco / Monterey / Área de Santa Maria
Viagem pela 17-Mile Drive de bonitas paisagens e fauna variada. Paragens em Monterey e na charmosa vila de Carmel. Alojamento na Área de Santa Maria.

13º Dia – Santa Maria / Los Angeles
Regresso a Los Angeles, com paragem em Santa Barbara, cidade com arquitectura colonial espanhola, vegetação luxuriante e um estilo de vida descontraído. Alojamento.

14º Dia – Los Angeles / Portugal
Transporte para o aeroporto e embarque com destino a Portugal. Noite e refeições a bordo.

15º Dia – Portugal
Chegada. Fim dos nossos serviços.

 

Nota Nalgumas partidas o circuito poderá alterar no 8º dia para Las Vegas / Yosemite

Março 31
Abril 07,14,21,28
Maio 02,05,12,16,19,23,26,30
Junho 02,06,09,13,16,20,23,27,30
Julho 04,07,11,14,18,21,25,28
Agosto 01,04,08,11,15,18,22,25,29
Setembro 01,05,08,12,15,19,22,26,29
Outubro 03,06,10,13,20,27
Novembro 03,17
Dezembro 01,15,29
Janeiro 2018 12,26
Fevereiro 2018 09,23
Março 2018 09,23

Nota: Datas sublinhadas com guia de língua portuguesa

->Passagem aérea Portuga / Los Angeles / Portugal em classe económica;
->13 noites de alojamento nos hotéis seleccionados;
->Circuito com guia acompanhante multilingue (espanhol/inglês/italiano);
->Transfers de chegada e saída em shuttle bus;
->Assistência pelos nossos representantes locais;
->Taxas de serviço e IVA;
->Taxas de aeroporto, segurança e combustível – UA 385€ (suj. a alteração);
->Seguro de viagens VIP

Os preços não incluem
->Pequenos-almoços;
-> Resort fee em Las Vegas
->Visto electrónico;
->Despesas de reserva

Hotéis Previstos                                                        

Los Angeles Millenium Biltmore **** / Hilton Los Angeles Airport
Phoenix/Scottsdale Hampton Inn Phoenix North / Homewood Suites Phoenix North / Courtyard by Marriott Phoenix North
Grand Canyon

Canyon Plaza / Cameron Trading Post / Holiday Inn Express / Yavapai West / Embassy Flagstaff

Area Kanab

Days Inn / B.W.Red Hills / Parry Lodge / Holiday Inn Express / Confort Suites / Quality Inn / Hampton Inn

Las Vegas SLS Las Vegas
Mammoth Lakes Mammoth Mountain Inn
Área Yosemite Yosemite Southgate / Confort Inn Oakhurst / Miners Inn Mariposa / Holiday Inn Merced / Courtyard by Marriott Merced / Monarch Inn Mariposa / Chukchansi Gold Resort & Casino
San Francisco Whitcomb / Holiday Inn Civic Center / Confort Inn by the Bay / Executive Vintage Court / Holiday Inn Golden Gateway
Costa da Califórnia Historic Santa Maria Inn / Radisson Santa Maria / Lompoc Valley Inn & Suites

Notas: 1) O circuito tem partida do Millenium Biltmore e do Hilton LAX - na impossibilidade de confirmarmos estes hotéis, confirmaremos similares nas mesmas zonas sendo o transporte entre os 2 hotéis por conta do passageiro

Preços por pessoa

Datas Duplo Supl.single Supl APA (continental)*
Mar-23Jun+22Ago-23Mar'18 2.860€ 944€ 262€
27Jun-18Ago 3.116€ 944€ 262€
 

Suplementos tarifa aérea (base United cl.L)
United outras classes – cl.T 80€, cl.S 145€; Outras companhias – consulte-nos.

Pedido de informações sobre: Estados Unidos - Maravilhas do Oeste (15 dias)