Estados Unidos - O Oeste Dourado

Imprimir página do catálogo  

1º Dia – Portugal / Los Angeles
Voo regular com destino a Los Angeles, via cidade de ligação. Transporte ao hotel e alojamento.

2º Dia – Los Angeles
Visita panorâmica aos locais privilegiados da capital do cinema e da televisão com especial destaque para os bairros de Beverly Hills, Hollywood e Downtown. Restante tempo livre. Alojamento.

3º Dia – Los Angeles / Phoenix-Scottsdale
Viagem através do Deserto Mojave e do Rio Colorado até ao estado do Arizona, uma excelente introdução ao verdadeiro Oeste Americano. Alojamento.

4º Dia – Phoenix-Scottsdale / Grand Canyon
Saída pelo deserto, visitando em rota Sedona, até ao Oak Creek Canyon, área com fantásticas paisagens que foram cenários de inúmeros filmes. A jornada acaba no Grand Canyon, uma das 7 maravilhas naturais. Alojamento.

5º Dia - Grand Canyon / Monument Valley / Kanab
Saída para Monument Valley, terra dos índios Navajo. Todo o vale encontra-se repleto de formas esculpidas pela natureza como mesas e rochas em espiral. Continuação para Page-Lake Powell, um dos maiores lagos artificiais do mundo. Travessia do Rio Colorado e alojamento na região de Kanab.

6º Dia – Kanab / Bryce Canyon / Las Vegas
Dia dedicado aos parques Bryce Canyon, uma sinfonia de cores e formas; e Zion, popular pelos seus majestosos planaltos e paisa- gens únicas. Alojamento em Las Vegas.

7º Dia – Las Vegas
Dia livre para desfrutar desta “cidade-resort”, onde o entretenimento está garantido 24h por dia. Alojamento.

8º Dia – Las Vegas / Portugal
Transporte para o aeroporto e embarque com destino a Portugal. Noite e refeições a bordo.

9º Dia – Portugal
Chegada. Fim dos nossos serviços.

Março 31
Abril 07,14,21,28
Maio 02,05,12,16,19,23,26,30
Junho 02,06,09,13,16,20,23,27,30
Julho 04,07,11,14,18,21,25,28
Agosto 01,04,08,11,15,18,22,25,29
Setembro 01,05,08,12,15,19,22,26,29
Outubro 03,06,10,13,20,27
Novembro 03,17
Dezembro 01,15,29
Janeiro 2018 12,26
Fevereiro 2018 09,23
Março 2018 09,23

Nota: Datas sublinhadas com guia de língua portuguesa.

->Passagem aérea Portugal / Los Angeles; Las Vegas em classe económica;
->7 noites de alojamento nos hotéis seleccionados;
->Circuito Los Angeles-Las Vegas com guia acompanhante multilingue (espanhol/inglês/italiano);
->Transfers de chegada e saída em shuttle bus;
->Assistência pelos nossos representantes locais;
->Taxas de serviço e IVA;
->Taxas de aeroporto, segurança e combustível – UA 385€ (suj. a alteração);
->Seguro de viagens VIP

Os preços não incluem
->Pequenos-almoços;
-> Resort fee em Las Vegas
->Visto Electrónico;
->Despesas de reserva

Hotéis Previstos                                                        

Los Angeles Millenium Biltmore **** / Hilton Los Angeles Airport
Phoenix/Scottsdale Hampton Inn Phoenix North / Homewood Suites Phoenix North / Courtyard by Marriott Phoenix North
Grand Canyon

Canyon Plaza / Cameron Trading Post / Holiday Inn Express / Yavapai West / Embassy Flagstaff

Area Kanab

Days Inn / B.W.Red Hills / Parry Lodge / Holiday Inn Express / Confort Suites / Quality Inn / Hampton Inn

Las Vegas SLS Las Vegas

Notas: 1) O circuito tem partida do Millenium Biltmore e do Hilton LAX - na impossibilidade de confirmarmos estes hotéis, confirmaremos similares nas mesmas zonas sendo o transporte entre os 2 hotéis por conta do passageiro

Preços por pessoa

Datas Duplo Supl.single Supl APA (continental)*
Mar-23Jun+22Ago-23Mar'18 2.220€ 614€ 124€
27Jun-18Ago 2.492€ 614€ 124€
 

Nota 1) Supl.APA aplica-se até ao 7º dia;

Suplementos tarifa aérea  (base United cl.L). United outras classes – cl.T 80€, cl.S 145€; Outras companhias – consulte-nos.

Pedido de informações sobre: Estados Unidos - O Oeste Dourado